惠城区企业跟个人请留神!获中国专利金奖奖7万_惠州消息_南方网

2018-02-09 07:40

????南方日报讯?(记者/卢慧)支撑和激励区内企业和个人创造发明,惠城区发出“大招”。本月起《惠城区专利申请费用资助及专利奖励治理办法》(以下简称《办法》)正式实施,以推进惠城区专利工作,晋升专利申请品质和领有量,增进自主立异成果知识产权化,充足施展专利轨制在促进自主翻新和加快经济发展方法改变中的重要作用。

????其中,取得中国专利金奖的,每项配套嘉奖7万元;新列入全国企事业知识产权示范单位的,每家给予一次性搀扶经费10万元。

????每件发现专利资助专利申请人2500元

????《方法》明白,以惠城区行政区域内地址申请专利的单位和个人,可申请资助,独特专利申请人中的第一申请人应为惠城区行政区域内地址的单位或个人。申请资助的专利要有必定的市场运用远景,契合惠城区的工业发展计划与导向。

????据悉,惠城区每年不定期发展专利申请鼓励活动,对在运动期间申请的国内专利按发明专利2500元/件、适用新型专利500元/件、外观设计专利500元/件的尺度资助专利申请人。专利申请人在申请专利时须先向区知识产权局报备,由区知识产权局根据资助指标同一调配。没有报备或者超越资助指标的专利申请不享受本条款的资助(在年度区级财政估算部署区知识产权专项经费中列支)。区知识产权局对专利申请费用资助申请按全年受理、按期审核办理的原则,在每季度的最后一个月审核办理一次。

????《措施》指出,单位或个人申请专利申请费资助的,应自收到国家知识产权主管部门专利申请受理通知之日起1年内提出申请。申请本质审查费资助的,应自提出实质审查要求之日起1年内提出申请。

????申请专利资助的单位或个人需供给的材料有专利申请受理告诉书和国度常识产权局专利申请费收费收据。如有平心而论,一经发明并核实,已资助的资金将全额追回,并依法查究其责任。不合乎申请前提的、不属于赞助范畴的、提交的资料不齐全的、专利申请权有争议的、专利权有争议的等都将不予受理。

1 2 下一页


摘要:  [案情简介]刘某购得一辆夏利轿车自用,并向市保险公司投保了车辆损失险和第三者责任险。投保后一个月,刘某车被盗走。不久,市交通局部告知刘某:他的车被盗

  [案情简介]

刘某购得一辆夏利轿车自用,并向市保险公司投保了车辆损失险和第三者责任险。投保后一个月,刘某车被盗走。未几,市交通部分通知刘某:他的车被盗后在某县与他人轿车相撞,刘某车翻下山崖,全体报废(窃车贼跳车逃跑);别人轿车被撞坏,司机受伤。这起交通事故系窃贼驾驶技能不良所致,窃贼应负全部责任。然而窃贼逃跑后始终不下落。事故发生后,受伤司机要求刘某赔偿经济损失×万元;刘某同时也向保险公司请求赔付轿车全损属于保险责任范围且产生在保险期内,保险公司应予以赔偿。至于刘某轿车被盗后在本地闹事撞坏他人轿车,并致司机受伤,这不属于《机动车辆保险条款》中规定的第三者责任险,保险公司对此不负赔偿责任。

  [案例分析]

《机动车辆保险条款》第一条规定:因为碰撞、倾覆、火灾、爆炸等起因造成保险车辆的损失,保险公司负责赔偿。在保险合同有效期内,保险车辆发生保险事故遭受的全部损失,按保险金额赔偿。本案中,刘某轿车被盗并由窃贼驾驶该车闹事,致使该轿车翻下山崖并造成全损,这属于《机动车辆保险条款》第一条规定的“碰撞倾覆”责任,故保险公司应予以赔偿刘某汽车的全部损失。《机动车辆保险条款》第十条规定:“被保险人或其许可的驾驶人员在使用保险车辆过程中发生意外事故,以致第三者遭遇人身伤亡或财产的直接毁损,被保险人依法应当支付的赔偿金额,本公司依照保险合同的规定予以补偿。”根据这条法律规定,保险公司对窃贼盗车后驾驶中肇事造成的第三者损失不予赔偿是正确的。这是因为,本案汽车相撞事故是由窃贼驾驶偷来的轿车与别人轿车相撞造成的,窃贼既不是《机动车辆保险条款》中规定的被保险人,也不是经被保险人容许的驾驶人员,所以由此造成的第三者责任损失,保险人当然不能予以赔偿。本案窃贼除应被依法查究刑事责任外,还应承担所有经济责任,即赔偿刘某轿车的全损和被撞司机所遭受的经济损失。由于保险公司已经赔偿刘某轿车全损,所以可能从刘某除得到代位求偿权向窃贼追偿。

  [法理研究]

本案波及的法律问题主要是车辆保险中的第三者责任险。   汽车的浮现跟迅速推广应用,对社会的进步与发展起着非常主要的作用,然而他也给社会带来了诸多问题,其中车祸问题尤其重大。因车祸受到损害的不仅有车主及驾驶人员,而且还有一些无辜的受害者。各个国家为了维护无辜受害人的权利,个别对汽车第三者任务保险比较重视并加以干预。实际上,汽车保险从其形成之初到当初,第三者责任保险都与之相伴而行。目前,第三者责任保险已经成为责任险业务中最快的业务。

一、各国对于第三者责任险的有关规定。

为了有效地保障无辜受害人的利益,世界上大多数国家都对汽车险的第三者责任保险用法令规定实行强制保险。例如:欧洲各国、澳大利亚、新西兰、美国大部分州,以及亚、非洲的大部门国家或地域都实行第三者责任强迫保险。 英国于1930年制定的道路交通法规定了汽车的强制性第三者责任保险,1972年对此作了修改。该法规定:任何人若没有投保此责任险,或未提供15000英镑的保障金而在公路上应用,或促成他人使用或者可他人使用汽车,均属犯罪行动,处50英镑以下罚金或处三个月以下徒刑。该法还规定,受害人直接向保险人要求赔偿。 美国第三者责任强制保险分为两类,即绝对强制保险和绝对逼迫保险。前者恳求汽车所有人或驾驶人在领取牌照或驾驶执照前,必须投保法定最低限额和汽车第三者责任保险,或依法供应担保或保障金。后者指是否投保汽车第三者责任保险,准则上由汽车所有人或驾驶人自行决定,但汽车所有人或驾驶人曾驾车肇事,造成法定限的人身伤害或财产损失,f49cc金彩网,或严格违反交通法规者,则必需投保或提供保证金。美国的马萨诸塞州、纽约州、北卡罗来纳州实行的是相对强制保险,其余各州均实施相对强制保险。 在我国,中国公民保险公司举办的海内机动车辆保险,包括车辆损失限和第三者责任限两种,投保人能够一并投保,也可以取舍其中之一投保。对于第三者责任险,一些省市以履行强制保险。

二、第三者责任险的承保责任。

第三者责任险所承保的是被保险人或其允许的驾驶人员,在利用保险车辆中发生意外事变,以至第三者人身伤亡或财物的直接毁损,依法应由被保险人承担的经济赔偿责任。他是以被保险人依法应答第三人负的赔偿责任为标的。这种抵偿责任一般限于以下多少个方面:

(一)因为不可预见或不可抗力的事变所致第三人的人身、财产侵害的义务。

(二)保险人承担的责任仅限于民事责任中有关经济赔偿责任,不承担被保险人其它法律责任。

(三)保险人所承当责任除合同有划定外,指被保险人对第三者应负下列责任:

1、错误责任:民事赔偿大都是因疏忽或差错发生的。过错是指被保险人或其允许的驾驶人员,对自己的行为及行为可能发生的结果应当预感而不预见,或者已预感但轻信可能避免。对于因错误举动是第三人的人身、财产受到伤害,应当保险人承担补充经济损失责任。

2、严格责任。也叫无过错责任。按照这一原则,只有遵法行为造成损害,无论行为人是否存在过错,都应承担民事责任。我国《民法通则》广泛接受了大陆法系民法和英美法系个别法成功的教训和法学实际研讨的最新成果,在特殊侵权行为中引入了无过错责任原则。其第一百二十三条规定:从事高速运输工具等对四处环境有高度危险作业,造成他人损害的应承担民事责任。国务院据此而制订的《道路交通事故处理办法》第十七条规定:公安机关应当根据当事人的违章行为与交通事故之间的因果关系,以及违章行为在交通事故中的作用,认定当事人的交通事故责任。第三十一条规定:交通事故责任者对 交通事故造成的损失,应承担赔偿责任。第四十四条规定:机动车与非机动车、行人发生交通事故造成对方人员去世伤或重伤,机动车一方无过错,应当分担对方百分之十的经济损失。

可见,我国法律法规对一方为非机动车与行人的途径交通事故处理,采取无毛病责任原则兼采用过失相抵原则。因此,对于已经投保第三者责任险的车辆来讲,无过错责任应当是第三者责任险的承保责任。无错误责任原则适应于第三者责任保险主要有两大意义:第一是实行责任强制保险的法律依据,他一在保护受害人好处、维护社会公平。第二是具体操作代为求偿权条款的法律根据之一,当保险财产发生保险损失或被保险人赔偿责任系高度危险作业者作业所为时,保险人在先赔偿被保险人损失后,即可行使代位求偿权而毋庸功课人有无过错。

三、第三者责任险的赔偿原则。

保险公司对于保险车辆发生交通事故,造成第三者死亡或伤残时,主要根据“以责论处“的准则负责经济弥补。即保险公司依据公安、交通部门裁定的应负责任大小来判断赔偿金额。他重要是指承担受害者经济损失的公平用度开销。畸形包含:损害者的医药费、住院费、护理费、生活补助费、残疾用具费和就医路费,逝世者的丧葬费、对家属的一次性补偿费等等。对于事故处置的善后工作,见间接费用,保险公司不负责任。 应该指出的是,第三者责任险是在被保险人受到赔偿要求时,保险人始负赔偿责任的保险。在发生事故时,致害人与受害人是当时的民事主体,致害人依法承担民事责任,而保险人在此时对受害人无直接责任。只有损害事故发生后,被保险人受到第三人赔偿请求时,保险人得到被保险人通知和要求,才华为被保险人对受害人承担赔偿责任,ww4887铁算盘资料大全一正板材料。如果没有被保险人的通知,受害人不得直接向保险人有所主张。

四、第三者责任险的除外责任

第三者责任保险,对于下列人身伤亡和财产损失,即使依法应由被保险人承担赔偿责任,也不在保险责任之内:

被保险人或驾驶职员故意造成的第三者人身伤亡跟财产损失。 被保险人或驾驶人员自有的或自运的财产损失。 被保险人租用或保留的财产丧失。 被保险人及其家庭成员或工作人员、雇佣人员的人身伤亡和财产损失。 第三者的间接损失。 其余的除外责任与车身险相一致。不过对于涉外汽车第三者责任险,对车上非被保险人的第三者的人身伤亡和财产损坏,依法应由被保险人负抵偿责任的,保险人予以负责。国内灵活车辆保险则把本车上的所有人员和财产打消在第三者责任之外。

更多请关注官方微信:mycar168news 相干的主题文章:
相关的主题文章: